查看详情

2017-11-18 13:40:10

(七)第四届中国农业投资对接大会

     

1119日(星期日)

   参会人员报到

17:30   县委党校晚餐

18:30   县委党校出发,统一678考斯特前往安远县体育中心

18:45   抵达文体一路指定停车点下车步行前往体育

中心观看文艺演出

22:00   晚会后,组织嘉宾原路返回县委党校

夜宿县委党校

1120日(星期一上午)

8:00    县委党校早餐

9:10    县委党校出发,统一678考斯特前往北控中农赣南脐橙交易中心

9:30    抵达北控中农赣南脐橙交易中心,引导至贵宾室休息

10:00   参加΄2017赣南脐橙网络博览会暨农特产品展销会启动仪式

10:40   参观赣南农特产品展示展销区、客家美食展示暨第三届东江源美食文化节

11:40   嘉宾统一乘678考斯特返回县委党校

12:00   县委党校午餐


1120日(星期一下午)

14:30   召开第四届中国农业投资对接大会

(一)活动主题:金融与科技助力绿色农业发展

(二)地点:安远县委党校综合楼三楼学术报告厅

(三)参会人员(约460人):

1.邀请嘉宾:56人;

2.省农业厅领导:5

3.市领导:5

4.市财政局、市农粮局、市果业局、市供销社、市金融局等单位负责人:5人;

5.赣州市各县(市、区)人民政府,赣州经开区、赣州蓉江新区管委会分管农业工作领导:19人;

6.赣州市各县(市、区)农粮局长、果业局长,赣州经开区、赣州蓉江新区农办主任:38

7.全市农业龙头企业负责人代表:38农粮局组织参会;

8.安远县有关人员(250人):

  1县四套班子及人武部领导,法检两长

(2)县委各部门县直及驻县各单位主要负责人;

(3)各乡)党委或政府主要负责人、农技站长、果茶站长、林管站长;

4县农业龙头企业、合作社、家庭农场负责人(50人,其中农粮局负责25人,果业局负责25人)。

主持人

杨建莹  心契约(北京)基金管理有限公司董事长

(五)会议议程

播放赣州旅游宣传片暖场

1.大会开幕和领导致辞

14:30—14:40  主持人介绍嘉宾

14:40—14:55  委副书记王林云致辞

14:55—15:10  农民日报社副总编詹新华讲话

2.推介及嘉宾路演

15:20—15:30  播放赣州农业招商宣传片

15:30—15:45  政府副市长赵多仙推介赣州农业产业

15:35—16:15  企业路演(4家企业)

1中国农业科学院北京中环易达设施园艺科技有限公司副总经理邹丽,路演题目《科技创新驱动助力现代农业产业升级》

2民盛金科副总经理章凯,路演题目《支付+农业》

(3)北京烽火万家科技有限公司董事长郑长水,路演题目《云计算助力智慧农业》

4北京孚惠德科技有限公司董事长高广海,路演题目《光伏E购》

16:15—16:20  茶歇(布置论坛座席)

3.高端论坛

16:20—18:20  主题高端嘉宾论坛(10人)

论坛主题:

(1)地方政府如何将传统农业注入新的活力

(2)金融业如何更好的服务农业,创造双赢

(3)农业创新模式及新技术产业化

(4)农业新的增长和创新模式对现有产业链的影响和带来的机遇

(5)绿色农业投资和创新机遇

4.闭幕

18:20—18:30   致闭幕词  

18:40  县委党校餐叙

1121日(星期二)

8:00    县委党校早餐

陪餐人员:俊山、肖旺、旺清、春畔、永健、

照德、炳金、卫东、映胜、伟明

8:3012:00  体验脐橙采摘、对接企业

参加人员:嘉宾省农业厅领导、市领导、市直部门领导

县陪同领导:水石、斐杰、清平、肖旺、日山、春畔

8:30    县委党校出发,统一乘考斯特经安远大道、东江源大道S223省道前往车头镇龙头村徐屋东果园,每辆考斯特安排1名讲解员(由团县委负责安排讲解词由县委办负责、1名工作人员(由县农粮局安排)

9:00    抵达车头镇龙头村徐屋东果园车头镇唐亮及县农粮局、果业局工作人员提前到点等候(县农粮局:林桂金、朱林香、赖春、叶丽芳,县果业局:刘永旺、赖忠清,引导体验采摘活动,采摘1小时,县果业局负责提供采摘所需工具、果篮、装箱,县农粮局负责准备果盘、桌子、水果刀、纸巾、矿泉水

10:00   出发,223省道、东江源大道、工业园大道前往天华现代农业公司

10:30   抵达天华现代农业公司农粮局侯乐群、企业负责人提前在点上等候,企业负责人介绍企业生产情况,农粮局介绍我县农业发展情况,调研15分钟

10:45   出发,前往橙皇果业

10:50   抵达橙皇果业果业局刘永旺、企业负责人提前在点上等候,企业负责人介绍企业生产情况,农粮局介绍我县果业发展情况,调研15分钟

11:05   出发,经工业园大道、三百山大道前往科迪科技电子公司

11:15   抵达科迪科技电子工信局黄晓明、企业负责人提前在点上等候,企业负责人介绍企业生产情况,工信局介绍我县工业发展情况调研15分钟

11:30   出发,前往养生堂有限公司

11:35   抵达养生堂有限公司果业局刘永旺公司负责人提前在点上等候,企业负责人介绍企业生产情况,调研15分钟

11:50   前往县委党校午餐

餐后,参会嘉宾离开安远

相关信息

更多精彩内容>>
返回顶部